Как готовить кофе с орехами


Кофе с орехами – изысканный и полезный напиток. Часто употребляется в качестве десерта в обеденную и вечернюю пору. Подходит для неторопливого наслаждения. Согревающий эффект особенно актуален в холодную и сырую погоду.

Как готовить кофе с орехами

Происхождение напитка

Комбинировать кофе с орехами впервые начали в итальянском Неаполе. Такой кофе получил название «Алла Ночола». В его основе лежал эспрессо. К нему добавлялся кофейный мусс и взбитый крем с грецкими орехами. Прозрачная чашка подчеркивала внешнюю красоту напитка. Также к напиткам с орехами относится кофе Нельсон.

Тонкости приготовления кофе с орехами

В кофе добавляют фундук, грецкий орех, миндаль, мускатный орех и другие виды орехов. В некоторых рецептах орехи измельчаются с помощью блендера, в других заменяются ореховым сиропом, или ликером.

Орехи хорошо сочетаются практически со всеми видами кофе – эспрессо, американо, капуччино, латте. Каждый кофеман может сделать личный выбор рецепта кофе с орехами, которых наберется более десяти.

Рецепты кофе с орехами

Напиток легко приготовить в домашних условиях, достаточно придерживаться рекомендаций рецептов.

Классический вариант

В этом рецепте используется фундук – лесной орех. Интересно, что зерна и орехи поддаются обработке еще до приготовления кофе.

Сначала нужно взять 100 г. кофейных зерен и 30 г. фундука. Компоненты выкладываются на противень и отправляются в духовку, разогретую до 150 градусов. Процесс длиться около 20 минут. Кофе и орехи нужно время от времени помешивать.

После зерна измельчаются до средней степени помола с помощью кофемолки. Фундук также измельчается, но до пыли. Кофе и орехи смешиваются образуя однородную смесь. Для нескольких человек понадобится 4 чайные ложки данной массы.

Они всыпаются в турку, добавляется холодная вода. Кофе привычным способом доводится до кипения и снимается с огня.

Остывший кофе следует отфильтровать, добавить сахар и по вкусу апельсиновую эссенцию. Напиток перемешивается. Разлив по чашкам, можно наслаждаться ореховым ароматом кофе.

Кофе с орехами по-скандинавски

В рецепте используется скандинавская настойка аквавит. Подается в высоком стакане. Вначале готовится 150 мл кофе. Если приготовление осуществлялось в турке, напиток нужно отфильтровать.

Как готовить кофе с орехами

После кофе помещается в стакан, добавляется 30 мл аквавита и 1 чайная ложка сахара. Сверху для украшения используется 45 мл взбитых сливок, которые посыпаются 1 чайной ложкой тертого мускатного ореха. Употребляется горячим.

Кофе с орехами и сгущенкой

1 чайная ложка кофе готовится в турке. Напиток настаивается и процеживается. 30 г. фундука вначале нужно поджарить, а после измельчить в пыль при помощи блендера. Небольшое количество ореха нужно оставить для украшения кофе.

В сотейнике смешивается измельченный фундук, 1 чайная ложка сгущенного молока и пол стакана обычного молока. Эту смесь нужно довести до кипения. В бокал наливается молоко с фундуком, сверху добавляется кофе. Для украшения используется отложенный орех. Традиционно употребляется с помощью трубочки.

Ирландский кофе с орехом

Рецепт подойдет для компании из 4х человек. Кофе готовится любым доступным способом. После этого в кофейнике смешиваются кофе, 120 мл ликера «Бейлис» и 120 мл ликера «Франжелико» с лесными орехами. Напиток разливается по чашкам, занимая 70 % емкости. Поверх кофе выкладываются взбитые сливки, которые посыпаются тертой корицей и мускатным орехом.

Еще: Основные правила заваривания кофе

Голландский кофе с орехами

В рецепте можно использовать как растворимый, так и заварной кофе. Если основой является эспрессо, то необходимо уменьшить количество какао.

Как готовить кофе с орехами

В большой чашке смешиваются следующие компоненты – 1 чайная ложка растворимого кофе, 200 мл горячего какао и 1 столовая ложку коньяка. Сверху посыпается тертым мускатным орехом. Кофе по-голландски вкусно употреблять как в холодном, так и в горячем виде.

Кофе «Наслаждение»

Необходимо приготовить до 180 мл кофе и перелить в кофейник. Кофе из турки нужно обязательно процедить. Добавляется по 15 мл кокосовый и ореховый ликер, а также ликер «Бейлис». Кофе разливается по чашкам, украшается сливками и тертым кокосом.

Заключение

Кофе с орехом – простой и доступный каждому рецепт. Каждый кофеман свободен в экспериментах. Самый вкусный кофе – с фундуком, но можно добавлять грецкий орех, миндаль, мускатный орех и другие виды.

Ореховые ликеры делают напиток одновременно насыщенным и согревающим. Однако важно учесть, что орех добавляет кофе калорийности и может плохо сказаться на фигуре. В любом случае употребление орехового кофе оригинальный способ разнообразить свой рацион.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: