Традиционный кофе по-армянски


На каждом континенте и практически в каждой стране есть кофейные традиции, которые являются частью культуры. Хотя в Армении более популярным напитком является коньяк, кофе занимает важное место в жизни людей. Классический напиток – кофе по-армянски является разновидностью способа приготовления по-турецки.

Традиционный кофе по-армянски

Армяне и кофе

Существует миф, что в Армении растет кофе и что страна является важным центром по выращиванию. Это неправда. Кофе по-армянски лишь обозначает способ заваривания напитка.

Но армянский след в изготовлении сырья все-таки присутствует. Иммигранты с Кавказа, переехавшие в Колумбию основали город по названию родной страны – Арменией. Впоследствии местность стала центром кофейной индустрии во всем мире. Город является столицей Колумбии по производству напитка.

В город приезжает много путешественников со всего мира. Особой популярностью пользуется музей кофе. В нем можно увидеть различные сорта напитка, древние приспособления для заваривания и другие исторические экспонаты. Каждый год вначале лета здесь проводится национальный праздник кофе – это уникальное событие, которое нельзя пропустить.

Армянский способ приготовления

Традиционно кофе подается каждому гостью, входящему в дом. Кофе тесно связан с гостеприимством жителей востока.

Классический вариант

Основной особенностью приготовления является помол. Он должен быть максимально мелким, кофе нужно смолоть буквально в пыль. Способ заварки очень похож на кофе по-турецки.

В турку засыпается 1-2 чайные ложки кофе и 1 чайная ложка сахара. Наливается вода и 3-4 капли коньяка. Компоненты перемешиваются. Турка устанавливается на слабый огонь. Жидкость снимается с плиты при появлении плотной пены. Кофе по-армянски готов, осталось только перелить в чашку.

Горящий кофе

Такой напиток не только вкусный, но и привлекательный. Подача в вечернее время может обеспечить гостям настоящее огненное шоу. Особенно горящий кофе нравится мужчинам.

Традиционный кофе по-армянски

В турку помещается 2 чайные ложки кофе и по желанию сахар. Заливается горячей водой. Напиток доводится до кипения, но кипеть не должен. В турке кофе должен настояться несколько минут.

Потом можно налить в чашку. Вместе с тем, 1 столовая ложка рома наливается в половник и поджигается. Горящий алкоголь аккуратно выливается в чашку. По вкусу можно добавить различные специи. Ром в рецепте можно заменить абсентом. Традиционно напиток подается с жаренным миндалем.

Кофе по-армянски с коньяком

В турке необходимо смешать 1-2 чайные ложки кофе мелкого помола. Для сохранения эфирных масел измельчение зерен следует проводить непосредственно перед приготовлением.

Сухие компоненты нужно немного обжарить в турке на огне до начала карамелизации сахара. ½ чайной ложки коньяка наливается к другим компонентам и содержимое заливается водой. Напиток готовится до появления кофейной пены и переливается в чашку.

Ереванский рецепт кофе по-армянски

Напиток является армянским эспрессо, в котором небольшое количество воды. Вначале 1-2 ложки кофе нужно поместить в турку, по желанию добавить сахар, залить водой и начать варить. При нагревании несколько раз нужно перемешать жидкость.

Традиционный кофе по-армянски

При возникновении светлой пены, напиток снимается с огня. На дно чашки помещается пена, а потом наливается и сам кофе. Пропорция воды к кофе составляет 60 мл воды на 1 чайную ложку кофе. Напиток имеет несколько вариаций, но в каждой из них минимальное количество воды.

С коньяком и спиртом

Вначале следует приготовить кофе любимым способом без добавления сахара. Один рафинад нужно облить несколькими каплями коньяка и спирта, поместить в столовую ложку и поджечь. Когда огонь затухнет, сахар нужно поместить в чашку с кофе и тщательно перемещать. Кофе по-армянски готовится размеренно.

Кофе по-армянски с белым шоколадом

Одну палочку корицы нужно измельчить с помощью ножа, или терки. В турку следует поместить 2 чайные ложки кофе, 2 чайные ложки сахара и щепотку тертой корицы. Напиток готовится на маленьком огне, доводится до кипения и снимается с огня.

Традиционный кофе по-армянски

В готовый кофе по-армянски помещаются 3-5 кусочков белого пористого шоколада. Несколько минут нужно подождать, пока шоколад растает. Такой кофе можно пить с медом вместо сахара.

Еще: Кофейные маски в домашних условиях

Заключение

Армяне гордятся каждым традиционным продуктом. Особенно почитается качественный коньяк. Кофе составляет ему достойную конкуренцию. Некоторые рецепты совместили в себе любовь армян к двум популярным напиткам. Кофе по-армянски несложно приготовить в домашних условиях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: