Как готовить эспрессо: дозировка, объем

Каждый из нас любит кофе, но кто-то больше, а кто-то немного меньше. Чтобы насладиться любимым напитком, можно посетить заведения, в которых вам сто процентов приготовят качественный напиток. Но если вы не любите ходить по кафе, то вы можете приготовить эспрессо в домашних условиях. Для этого вам понадобится специальное оборудование, немного времени и желание.

Как правильно готовить эспрессо, что нужно знать

Основные параметры эспрессо:

  • количество кофейных зерен;
  • объем эспрессо, которое получили в результате приготовления;
  • взаимодействие кофе и воды.

Самый важный момент, когда вы готовите эспрессо — количество кофе. Это может быть от 5 до 30 г. Все зависит от ваших предпочтений. Но на сегодняшний день кофе варят в объеме, примерно, 20 г.

Все зависит от того, какой объем вы хотите получить в конце.

Всем понятно, что чем больше кофе вы насыплете, тем больше напитка вы получите. Можно привести пример с солью. Чем больше соли вы кинете, тем солонее выйдет приготовленное блюдо. Также и с кофе.

Важные особенности

  1. Не нужно поправлять дозировку, чтобы получить баланс во вкусе.
  2. Дозировка ни в коем случае не зависит от потраченного времени.
  3. Не нужно менять дозировку, чтобы в результате получить крепкое кофе.

Объем чашки эспрессо

Допустим, вы решили приготовить эспрессо с молоком или сливками в большом объеме. Эспрессо, который вы сделали с небольшим количеством кофе, будет иметь приятный вкус, но это будет до того момента, пока вы не добавите молоко. Кофе сразу же потеряет свою насыщенность и свой аромат.

Объем чашки эспрессо

Благодаря большей дозировке, вы увеличите вкус и аромат напитка.

Если вы хотите сделать эспрессо в небольшом объеме, тогда, соответственно, вам нужно уменьшить дозировку, чтобы молоко не преобладало над кофе.

Не рекомендуется превышать дозу кофеина, которая написана на упаковке.

Возможная причина, чтобы поменять дозировку — размер посудины для эспрессо в кофемашине, куда нужно насыпать кофе. Это нужно сделать, чтобы устройство работало правильно. Каждая кофемашина имеет определенный объем. Если кофе будет превышать норму, то это будет грубейшей ошибкой и это может отразится на работе прибора. В таком случае, кофе не будет более насыщенным.

Если кофе слишком влажное и рассыпчатое после приготовления, значит, было слишком много свободного места. Как вы понимаете, этот случай тоже недопустим.

Если вы хотите изменить дозировку кофе, тогда результат может быть не очень вкусным.

Самое важное, что влияет на результат — это кофе и то, какое качество оно имеет. Чтобы приготовить эспрессо вкусным и ароматным, выбирайте свежую обжарку кофе и хороших производителей.

На этом все. Помните, что производство кофе, его свежесть и дозировка имеет важное значение, если вы хотите приготовить хороший кофе, который понравится не только вам, еще вашим друзьям и семье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: