Как правильно пить эспрессо

На сегодняшний день большое количество людей не может представить свою жизнь без кофе. Ведь благодаря кофеину мы можем получить отличный заряд бодрости на весь день, а также отличное настроение. Выпить кофе можно в различных кафешках,  ресторанах, дома или даже на работе. Но лучше знать, как правильно пить эспрессо

Чтобы  заказать кофе в различных заведениях не составит труда, потому что эспрессо или различные кофейные напитки есть везде. А вот дабы насладиться ароматным кофе дома, нужно иметь специальные приспособления. В этом вопросе могут помочь кофемашина, турка или кофеварка.

Но для того, чтобы в результате получить достаточно ароматный и вкусный напиток из кофейных зерен нужно знать определенные секреты и нюансы приготовления. Найти рецепт обычного эспрессо вовсе не составит труда, ведь благодаря интернету можно найти и не такое.

Эспрессо есть в каждом кафе, ресторане, в кофейных аппаратах и так далее.  После того, как вы разберетесь во всех мелочах, можно понять, почему эспрессо имеет популярность среди остальных кофейных напитков.

Как появилось эспрессо?

Первое устройство чтобы приговорить кофе изобрел инженер, который проживал в Милане. Кофе, что получается на приборе было достаточно вкусным и ароматным. Название кофе пошло от его технологии приготовления. Кофемашины сегодня это очень современные и простые приборы, но сам метод готовки остался неизменным.  

Эспрессо с насыщенным вкусом и красивой пенкой каждый день покоряет все больше и больше людей. Тот кто любит кофе, не останавливается на классических рецептах, они постоянно экспериментируют и придумывают новый продукты, которые можно добавить в этот напиток.

Как правильно подать эспрессо к столу?

Итальянцы очень горды за то, что изобрели кофе эспрессо. Они также разработали верную сервировку напитка и то, как правильно его пить. В этой стране туристы могут увидеть традиционную подачу во всех заведениях страны. Давайте рассмотрим несколько секретов:

Как правильно подать эспрессо

  1. Подавайте эспрессо сразу же после того, как вы его приготовили, ведь этот напиток принято пить горячим.
  2. Эспрессо нужно выпить в течении пару минут.
  3. Чашка, в которой подается эспрессо должна быть теплой. Ее нужно подогреть примерно до 40 градусов.
  4. Для того, чтобы наслаждаться эспрессо, его подают в керамической чашке. Туда можно налить не больше 80 мл. Самое важное в чашке это толщина стенки, благодаря которой, эспрессо будет не так быстро остывать.
  5. Итальянцы привыкли употреблять эспрессо за барной стойкой, ну а мы привыкли смаковать кофе сидя на удобном диване.
  6. В то время, пока варится эспрессо, бариста должен поставить на стол ложку и блюдце, чтобы сразу же после приготовления, клиент начал наслаждаться этим горячим напитком.
  7. Итальянцы имеет традицию протирать дно чашечки салфеткой, а также, перед тем как подать клиенту заказ, они повернуть чашку так, чтобы ручка была с правой стороны.
  8. По традициям, эспрессо нужно подавать с печеньками.
  9. Важная мелочь заключается в том, что чашку нужно поставить на определенное расстояние. Это нужно для того, чтобы клиент смог сам взять чашку.
  10. Согласно с классическим рецептом, в эспрессо никаких дополнительных продуктов не добавляют. Как считают итальянцы, пенка — это и есть украшение.

Эспрессо с водой

Тот, кто первый раз заказывает эспрессо, будет немного удивлен, зачем же вместе с эспрессо подают еще и воду, он ведь этого не заказывал. Но в действительно правильно пить эспрессо с водой. И если вы думаете, что перед тем, как выпить эспрессо, нужно глотнуть воды и это снизит горечь, то вы совершенно неправы.

эспрессо с водой

  1. Благодаря воде получится полностью раскрыть вкус напитка.
  2. Употребляя кофе, из нашего организма выходит жидкость. А вода делает этот баланс равномерным.
  3. Постоянно помешивайте напиток, чтобы вкус был равномерным по всему напитку.
  4. Спустя полчаса, вы почувствуете действие кофеина.  Сосуды, который находятся в сердце сужаются, а в почках, наоборот, расширяются. Из-за этого мы себя чувствуем бодрыми.После того, как вы выпили кофе, нужно выпить воду. Это смягчит последствия.

Правила питья эспрессо

После первого глотка кофейного напитка, вы сразу же почувствуете плотность кофе. Какой этот напиток на вкус чувствуется после второго глотка. Эспрессо имеет достаточно большую палитру вкусовых элементов.  Аромат эспрессо тоже имеет разнообразность.

Вы можете выбирать различные аромат.

Приятный вкус и аромат будет только в том случае, если итальянский напиток приготовлен верно, то есть, соблюдены все правила и пропорции.

Как правильно пить эспрессо и при этом получать удовольствие

Вот несколько советов, которые помогут в этом вопросе:

  1. Когда вы поели и прошло минут  двадцать, вот точно можно выпить эспрессо. Так вы полностью прочувствуете вкус самого блюда, а после, сможете насладиться напитком.
  2. Если вы хотите как-нибудь разнообразить свой кофейный напиток тогда воспользуйтесь дополнительными ингредиентами. Для начала выпейте кофе просто так без сахара. Далее возьмите сахар и размешайте его в стакане с молоком. Это нужно сделать немного ранее. выпейте примерно половину полученной жидкости. А теперь все что осталось, можно налить в эспрессо и получать удовольствие от напитка, который вы получили. Внешне кофе будет очень презентабельно выглядеть.

как употреблять эспрессо

Ежедневная норма эспрессо

Наверное, это самый важный вопрос. Ведь всему нужно знать меру, а особенно, если это касается вашего здоровья. Норма будет меняться зависимо от крепости кофеина. Это может быть простое кофе или же двойной. Вы его можете разбавить с водой или молоком.

150-250 мг это допустимая норма кофеина для человека.

На этом статья подходит к концу. Всего навсего нужно помнить о том, что кофе это хорошо, но не всегда. Придерживайтесь вышеупомянутых правил и вашему здоровью ничего не повредит. Выбирайте только лучшие зерна, и практичные кофемашины, которые прослужат вам много лет.

Для  того, чтобы полностью насладиться эспрессо выберите себе какой-нибудь сладкий десерт, который тоже поднимет ваше настроение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Кофе - это всегда хорошая идея!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: